Avvertenza di rischio: I CFD sono strumenti complessi e comportano un elevato rischio di perdita del denaro in tempi brevi a causa della leva. L’80% dei conti di clienti al dettaglio perde denaro facendo trading con i CFD con questo broker. Valuta se comprendi come funzionano i CFD e se puoi sostenere l’elevato rischio di perdere denaro.
Avvertenza di rischio: I CFD sono strumenti complessi e comportano un elevato rischio di perdita del denaro in tempi brevi a causa della leva. L’80% dei conti di clienti al dettaglio perde denaro facendo trading con i CFD con questo broker. Valuta se comprendi come funzionano i CFD e se puoi sostenere l’elevato rischio di perdere denaro.

Euro/US Dollar

EURUSD - Tassi live

0

0 %

Picco: 0

Minimo: 0

COMPRA

0

VENDI

0

Specifiche del contratto

ParametriFXTM StandardFXTM CENTFXTM ECNFXTM ECN MT5FXTM ECN Zero.mt4FXTM Pro MT4FXTM Pro MT5FXTM ECN Zero MT5
Spread minimi, pip1.61.90.10.10.10.10.10.1
Spread tipici, pip1.92.40.30.32.10.30.31.9
Dimensioni lotto, EUR1000001000100000100000100000100000100000100000
Contratto minimo, lotti0.010.010.010.010.010.010.010.01
Incremento minimo prezzo, pip0.000010.000010.000010.000010.000010.000010.000010.00001
Incremento minimo dimensioni contratto, lotti0.010.010.010.010.010.010.010.01
Valore pip per lotto da 0.01, USD0.10.0010.10.10.10.10.10.1
Hedged Margin, %5050505050505050
Swap Short, pip-0.03-0.03-0.03-0.03-0.03-0.03-0.03-0.03
Swap Long, pip-0.54-0.54-0.54-0.54-0.54-0.54-0.54-0.54
Apertura, Lunedì00:05:0000:05:0000:05:0000:05:0000:05:0000:05:0000:05:0000:05:00
Chiusura, Venerdì23:55:0023:55:0023:55:0023:55:0023:55:0023:55:0023:55:0023:55:00
Margin GroupFX MajorsFX MajorsFX MajorsFX MajorsFX MajorsFX MajorsFX MajorsFX Majors
Senza swap (commissione giornaliera), USD per lotto-12.9-12.9-12.9 --12.9-12.9--
Indennità di giorni swap free777 -7700
Registrati per fare trading

I CFD sono strumenti complessi e comportano un elevato rischio di perdita del denaro in tempi brevi a causa della leva. L’80% dei conti di clienti al dettaglio perde denaro facendo trading con i CFD con questo broker. Valuta se comprendi come funzionano i CFD e se puoi sostenere l’elevato rischio di perdere denaro.

Informazioni su questa coppia valutaria

EURO

Europe

L’EUR è la valuta ufficiale dell’Eurozona.

È la seconda valuta più scambiata nel mercato FX, dietro al dollaro USA. È anche la seconda più importante valuta di riserva al mondo.

Simbolo:

Codice: EUR

United States Dollar

United States of America

Sette paesi utilizzano il dollaro USA come loro valuta ufficiale. Oltre agli Stati Uniti, l’USD è la valuta di due Territori britannici d’oltremare nei Caraibi.

Simbolo: $

Codice: USD

EURUSD - Grafico

Orari di trading forex

Frankfurt

Germany

EUR

Sessioni di trading

07:00-15:00

UTC +1

New York

United States

USD

Sessioni di trading

08:00-17:00

UTC -5

Registrati per fare trading

I CFD sono strumenti complessi e comportano un elevato rischio di perdita del denaro in tempi brevi a causa della leva. L’80% dei conti di clienti al dettaglio perde denaro facendo trading con i CFD con questo broker. Valuta se comprendi come funzionano i CFD e se puoi sostenere l’elevato rischio di perdere denaro.

Scroll Top